| |

Il nostro team per il tuo Aspetto di successo a Berlino

Il nostro Team sarà lieto di assistervi per rendere la vostra partecipazione a FRUIT LOGISTICA un successo. Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni ed assistenza.

Qui troverete il contatto giusto per le vostre domande:

   
Ordini / Servizi Servizio degli espositori
Telefon.: +49(0)30/3038-1400
E-Mail: fair-service@messe-berlin.de
Conto utente
Accesso/ Password
BECO-Webshop:
beco-support@messe-berlin.de
Permessi di costruzione dello stand / domande tecniche sullo stand Messetechnik
Telefon: +49(0)30/3038-4024
Telefon: +49(0)30/3038-4028
messetechnik@messe-berlin.de
Ordini completi di stand e servizi di costruzione di stand da parte di Messe Berlin CAPITAL SERVICES GmbH
Telefon: +49(0)30/3038-1415
systems@mb-capital-services.de
Servizi di spedizione Schenker Deutschland AG
Tel: +49(0)30/301 2995 420
fairs.berlin@dbschenker.com
Biglietti, pass per espositori CAPITAL SERVICES GmbH
tickets@messe-berlin.de
Pubblicità e sponsorizzazione CAPITAL SERVICES GmbH
Telefon: +49(0)30/3038-2406
advertising@mb-capital-services.de
Iscrizione online / elenco degli espositori e piattaforma online FRUIT LOGISTICA CAPITAL SERVICES GmbH
Telefon: +49(0)30/3038-2500
Service-Portal
Catering Capital Catering GmbH
www.capital-catering.de
cateringservice@capital-catering.de
Telefon: +49(0)30/3038-2993

Il Contatto nel Vostro Paese

Le Delegazioni Estere di FRUIT LOGISTICA

Team FRUIT LOGISTICA

fruitlogistica@messe-berlin.de

Organizzatore

Messe Berlin GmbH
Messedamm 22, D-14055 Berlin, Germany

Telefono: +49(0)30/3038-0
Telefax: +49(0)30/3038-2325
info@messe-berlin.de


Team Market Management | Commerciale e Servizio Clienti

Sedrik Schirner

Sedrik Schirner

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2000

sedrik.schirner@messe-berlin.de

  • Grecia
  • Turchia
  • MENA
  • Africa
  • Asia
  • Logistica
Katrin Singer

Katrin Singer

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2115

katrin.singer@messe-berlin.de

  • Germania
  • Austria
  • Svizzera
  • Europa orientale + Europa sudorientale
  • Scandinavia
  • Francia
  • Portogallo
Stefanie Wichmann

Stefanie Wichmann

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2336

stefanie.wichmann@messe-berlin.de

  • Italia
  • Paesi Bassi
  • Belgio
  • Lussemburgo
  • Polonia
  • Israele
Mariangela Zerpa-Dreyer

Mariangela Zerpa Dreyer

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2177

mariangela.zerpa@messe-berlin.de

  • Spagna
  • REGNO UNITO
  • America
  • Oceania
  • Logistica

Team Market Management | Commerciale e Servizio Clienti | Macchinari e Tecnologie internazionali | Tecnologia serra

Luisa Ladu

Luisa Ladu

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-3224

luisa.ladu@messe-berlin.de

  • Macchinari e tecnologie
  • Tecnologia della serra
  • Start-ups
Alexandra Prümke

Alexandra Prümke

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2083

alexandra.pruemke@messe-berlin.de

  • Macchinari e tecnologie
  • Tecniche di coltivazione
  • Smart Agri
  • Start-ups

Team Project Organisation | Amministrazione e Servizi

Hilal Harputluoglu

Hilal Harputluoglu

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2044

hilal.harputluoglu@messe-berlin.de

  • Giovani professionisti / Studenti
Anne Lober

Anne Lober

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2383

anne.lober@messe-berlin.de

  • Mailings / Newsletter
  • Sito FRUIT LOGISTICA
Rita Schönberg

Rita Schönberg

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2175

rita.schoenberg@messe-berlin.de

  • Affitto sale conferenze
  • Digitalizzazione / Pacchetto digitale
Immagine

Petra Zörner

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2363

petra.zoerner@messe-berlin.de

  • Organic-Route / Fairtrade

FRUIT LOGISTICA Product Management

Kai Mangelberger

Kai Mangelberger

Direttore

Telefono: +49(0)30/3038-2356

kai.mangelberger@messe-berlin.de

Christoph Göring

Christoph Göring

Project Manager

Telefono: +49(0)30/3038-2045

christoph.goering@messe-berlin.de

  • Programma di supporto
  • Eventi
  • Servizio visitatori

Stampa

Immagine

Susanne Tschenisch

Global PR Manager

Telefono: +49(0)30/3038-2295

susanne.tschenisch@messe-berlin.de

Kristin Magister

Kristin Magister

PR Assistant / Operation Manager

Telefono:. +49(0)30/3038-2372

kristin.magister@messe-berlin.de


Allestimento

Marion Rauch/Sven Romann
Stand Preallestiti

CAPITAL SERVICES GmbH

Telefono: +49(0)30/3038-1415

info@mb-capital-services.de

Protocollo

Nadja Plonka
Responsabile Protocollo ed Eventi

Telefono: +49(0)30/3038-2204

protokoll@messe-berlin.de

Pubblicità e Sponsoring

Lilith Strebl-Schneider
Direttore Marketing Pubblicità & Sponsoring

Telefono: +49(0)30/3038-2406

lilith.strebl-schneider@mb-capital-services.de

Marketing

Martin Eckhardt

Telefono: +49(0)30/3038-1862

martin.eckhardt@messe-berlin.de