| |

Il nostro team per il tuo Aspetto di successo

Il nostro Team sarà lieto di assistervi per rendere la vostra partecipazione a FRUIT LOGISTICA un successo. Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni ed assistenza.

Il Contatto nel Vostro Paese

Le Delegazioni Estere di FRUIT LOGISTICA

Team FRUIT LOGISTICA


fruitlogistica@messe-berlin.de

Organizzatore

Messe Berlin GmbH
Messedamm 22, D-14055 Berlin, Germany

Telefono: +49(0)30/3038-0
Telefax: +49(0)30/3038-2325
central@messe-berlin.de


Team Market Management | Commerciale e Servizio Clienti

Katrin Singer

Katrin Singer

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2115

katrin.singer@messe-berlin.de

  • Germania
  • Austria
  • Svizzera
  • Europa orientale + Europa sudorientale
  • Scandinavia
  • MENA
Christina Weinitschke

Christina Weinitschke

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-4123

christina.weinitschke@messe-berlin.de

  • Americhe
  • Africa
  • Logistica
Stefanie Wichmann

Stefanie Wichmann

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2336

stefanie.wichmann@messe-berlin.de

  • Italia
  • Francia
  • Paesi Bassi
  • Belgio
  • Lussemburgo
Mariangela Zerpa-Dreyer

Mariangela Zerpa Dreyer

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2177

mariangela.zerpa@messe-berlin.de

  • Spagna
  • REGNO UNITO
  • Israele
  • Asia
  • Oceania

Team Market Management | Commerciale e Servizio Clienti | Macchinari e Tecnologie internazionali | Tecnologia serra

Alexandra Prümke

Alexandra Prümke

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2083

alexandra.pruemke@messe-berlin.de

  • Macchinari e tecnologie
  • Tecniche di coltivazione
  • Start-ups
Luisa Ladu

Luisa Ladu

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-3224

luisa.ladu@messe-berlin.de

  • Macchinari e tecnologie
  • Tecnologia della serra
  • Start-ups
Stefanie Ehrentraut

Stefanie Ehrentraut

Market Management

Telefono: +49(0)30/3038-2368

stefanie.ehrentraut@messe-berlin.de


Team Project Organisation | Amministrazione e Servizi

Hilal Harputluoglu

Hilal Harputluoglu

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2044

hilal.harputluoglu@messe-berlin.de

  • Giovani professionisti / Studenti
Jessica Janorschke

Jessica Janorschke

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2168

jessica.janorschke@messe-berlin.de

  • Affitto sale conferenze
  • Digitalizzazione / Pacchetto digitale
Anne Lober

Anne Lober

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2383

anne.lober@messe-berlin.de

  • Mailings / Newsletter
  • Sito FRUIT LOGISTICA
Immagine

Petra Zörner

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2363

petra.zoerner@messe-berlin.de

  • Bio / Fairtrade / Convenience Route

FRUIT LOGISTICA Product Management

Kai Mangelberger

Kai Mangelberger

Acting Director

Telefono: +49(0)30/3038-2356

kai.mangelberger@messe-berlin.de

Christoph Göring

Christoph Göring

Project Manager

Telefono: +49(0)30/3038-2045

christoph.goering@messe-berlin.de

  • Programma di supporto
  • Eventi
  • Servizio visitatori
Wilfried Wollbold

Wilfried Wollbold

Global Brand Manager

Telefono: +49(0)30/3038-2127

wilfried.wollbold@messe-berlin.de


Stampa

Susanne Tschenisch

Susanne Tschenisch

Global PR-Manager

Telefono: +49(0)30/3038-2295

susanne.tschenisch@messe-berlin.de

Kristin Magister

Kristin Magister

PR Assistant / Operation Manager

Telefono:. +49(0)30/3038-2372

kristin.magister@messe-berlin.de


Allestimento

Marion Rauch/Sven Romann
Stand Preallestiti

CAPITAL SERVICES GmbH

Telefono: +49(0)30/3038-1415
Telefax: +49(0)30/3067-2058
info@mb-capital-services.de

Protocollo

Nadja Plonka
Responsabile Protocollo ed Eventi

Hotline
Telefono: +49(0)30/3038-2204
Telefax: +49(0)30/3038-2290
protokoll@messe-berlin.de

Pubblicità e Sponsoring

Pubblicità

Lilith Strebl-Schneider
Direttore Marketing Pubblicità & Sponsoring

Telefono: +49(0)30/3038-2406
Telefax: +49(0)30/3038-2239
lilith.strebl-schneider@mb-capital-services.de

Pubblicità

Julia Klemann
Consulente Senior Pubblicità

Telefono: +49(0)30/3038-1856
Telefax: +49(0)30/3038-1850
julia.klemann@messe-berlin.de